среда, 1 апреля 2020 г.

#1 Зозуля Юрий - системный смарт хаос (интервью)


FORBS Ukraine 

Слыша о Вас с разных сторон, складывается впечатление, что говорят о 8 разных людях-  
военный, атомные станции, охранные системы, Смартсити, Автомайдан, Xpark,  федерация вейкбординга и блогер.  И каждый из этих 8 во всех направлениях занимаете ведущие позиции. К чему такая диверсификация? 

Юрий Андреевич. (ЮА)
Может это и выглядет хайповой случайностью и распылением. Но по настоящему каждая деятельность это длинные системные проекты о 5 до 25 лет с глубоким анализом и продуманными подходами. И на первый взгляд они кажутся разноплановыми и не взаимосвязанными, но по настоящему там существует единый стержень вокруг которого это все вращается. 

FORBS 
Сегодня поговорим о проекте KyivSmartCity
Говорят это вы надоумили Кличко заняться KyivSmartCity. Как это произошло?
ЮА
Мало кто знает, но еще в 2011 году Виталий участвовал в создании фрагмента службы спасения 112 в ГУ МЧС г.Киева. Тогда он первый раз познакомился с системой ситуационных центров  и координации сил и средств 
для спасения людей. После победы революции в 2014 году  еще до мерских выборов мы встретились в кафе на Горького проговорить перспективные проекты. Тогда я показал презентацию Умного города. Виталий встречался с этими технологиями в развитых странах мира, но слишком все фантастичным казалось. Помню он мне сказал тогда фразу " А че люди Яныка не развивали эту тему?  Они же все очень ушлые. " я попытался парировать, что там нужны специальные знания. Кличко ответил " Ну ладно пробуйте. И дал кардбланш на открытие этого направления. " Тогда была создана рабочая группа Смартсити под управлением Николая Поворозника. Написана программа, создан департамент ДИКТ и Юрий Назаров выиграл конкурс на начальника департамента.  А потом  было много проектов, кардинально изменивших город Киев. Хронология с 2015 по 2020 здесь.

FORBS 
Вас часто называют, как спортивный друг братьев Кличко и смотрящий за KyivSmartCity.
ЮА
Спортивный друг мне больше нравится чем "смотрящий". Первый раз нас свела судьба в начале 90х когда я был курсантом военного училища КВВАИУ, а Виталий защищал честь вооруженных сил в спорт роте. Находились мы в одном общежитии, но на разных этажах.  Но более тесно стали общаться при увлечении кайтсерфингом и  вейкбордингом в начале 2000х. Конечно во время общения часто говорили об IT технологиях и последних трендах технического прогресса. Виталий всегда пользовался новыми девайсами, а это была моя основная деятельность. У меня группа компаний по промышленной автоматике и IT решениям.
После принятия решения о развитии проекта KyivSmartCity 2014 года я никогда не занимал государственных должностей и активно участвовал исключительно в рабочих группах по разработке технической политики как инжинер-эксперт вместе со всей командой инжинеров.  

Хочется отметить что наша команда это в основном бывшие военные краснодипломники, кондидаты технических наук и доценты профессорско преподавательский состав кафедры ФАРЭО КВВАИУ обладает одной из самых серьезных квалификаций в Украине по созданию подобных программно-аппаратных комплексов.  Поэтому я участвовал в формировании технической политики, а за финансами и тендерами желающих смотреть было много. Я думаю гугл и Бигус уже все раскопали. (улыбается)


FORBS 
В вашей автобиографии есть период когда вы изучали службу спасения и ситуационные центры по Шведской программе SIDA.
ЮА
Да я очень благодарен Швеции и компании Эриксон, что за выделенный гранд они 6 лет терпеливо обучали нас как строятся передовые ситуационные центры. И возила нас вместе с департаментом связи МЧС во все передовые центры 112 по всему миру, ну и конечно Стокгольмский SOS Alarm стал для нас и образцом и мечтой и пониманием, что и как надо делать. 


FORBS 
Но мы знаем о серии коррупционных скандалов с ДИКТ и Ю.Назаровым, последние расследования СБУ и Полиции.  С кем вы связываете эти нарушения? 

ЮА

Юрий Назаров инженер от бога, с опытом работы у крупных международных вендоров,  попав в чиновники он конечно учился противостоять политическим интригам.  Но если быть откровенным то основное зло это Депутаты Киеврады, которые без того чтоб не взять под себя пару тендеров просто валили всю работу ДИКТ, не принимали программы, не выделяли бюджет, ставили Назарову палки в колеса на каждом шагу. Мне известно что Назаров Ю. несколько раз хотел уволиться из за нескончаемого шантажа и интриг. Опоненты атаковали,  чтобы назначить свое руководство. Думаю что и атаки СБУ и Полиции это частично их заказ, ну и конечно борьба  новой зеленой власти за Киев, по дискридетации Кличко. Но насколько мне известно они так ничего и не нашли. Назаров уволился по собственному желанию и на сколькуо мне известно громких уголовных дел нет. 


FORBS 
Какое влияние на ДИКТ оказывал Столар, Прокопив? 

ЮА
Я тоже слышал эти фамилии, но в технической политике они точно никакого влияния не имели. В Киеве лучшие эксперты в Украине и протянуть чепуху очень тяжело, но есть лоббисты с несистемными меркантильными подходами конечно "подпортили" техрешение.  Настоящий инжинер тем и отличаются от политиков, что системы очень хорошо просчитываются и они или работают или нет. И тут политический окрас влияет слабо. Именно из за них есть фрагменты которые на наш взгляд 
реализованы не оптимально, как компромисные решения между ценой,  качеством и влиянием лоббистов . Но и тем не менее все работает и Киев стал технологичной столицей которую отметили мировые рейтинги. Мы посещали Силиконовую Долину и даже открыли там представительство KyivSmartCity для обмена технологиями с центром технологий мира.


FORBS 
Судя по вашим соцсетям Вы кроме Силиконовой Долины в Сан-Франциско еще посещаете и Китайскую в ШеньЖене? 


ЮА
И не только ШеньЖень и СанХосе. А еще и форумы СмартСити  в Барселоне.  Сейчас все новинки технологий США, Азии и Европы концентрируются в основном в этих трех городах. Поэтому мы должны быть на острие технического прогресса умных городов. Потом эти знания, а вслед за знаниями в Киев и Украину приходят новейшие технологии и зачастую поражают и мера и Киевлян своими возможностями. Мир меняется очень быстро. 


FORBS 
Как Вы поясните провал с Электронным билетом. Что нового ожидать Киевлянам от KyivSmartCity в ближайшем будущем?


ЮА

По этим вопросам регулярно отчитывается и информирует киевлян Юрий Назаров на своей странице в фейсбук и многочисленных форумах и конференциях посвященных умным городам и Айти технологиям. Я не могу пояснить определенно ситуацию с билетом, я этим не занимаюсь, но я слышал что он находился в опытной эксплуатации до апреля и успешно запущен после карантина.
Что касается перспектив то в ближайшее время помимо усиления видеосистемы города и уже созданых сервисов и приложений ожидается масштабное внедрение IOT - интернета вещей и строительство полноценного Ситуационного центра города - мозга и центра управления умным городом Киевом.
 Более 100 видов датчиков со всего города будут собирать данные о загрязнении воздуха, затоплении, шума, целостности конструкции мостов, освещения, люков, парковках, давления и температуры в водопроводных трубах и даже м усорные баки и все это будет собираться в мощную систему управления, статистики, анализа и прогнозирования с применением искусственного интелекта для эффективного управления Киевом. 


FORBS 
Что вы считаете самой большой проблемой и  недостатком в создании KyivSmartCity. 

ЮА Когда политическая составляющая и лоббисты пускают в размен технологическую идеологию и заставляют использовать технологии под поставщиков у которых менее надежное решение, но больше зазор или откат, а иногда и поставку не нужного и не качественного оборудования с плохо работающим софтом. Свои компании всовывают не только депутаты голусующие за бюджет и программы, в размен за "не трогать"  силовики СБУ, МВД, антикорупционные органы в разрез технической политикой лобируют свои местячковые фирмочки, которые плохо или вообще не ложаться в общую идеологию, а деньги государства тратятся. Это все реалии работы любой гос структуры. Ну и главное это то, что до сих пор у KyivSmartCity  нет основы такой сложной многоуровневой системы - ПРОЕКТА и даже не определено места для СИТУАЦИОННОГО центра, поэтому архитектура постоянно меняется в угоду влиятельным лоббистам, что  рождает целую массу проблем на стыках в сопряжении фрагментов и подсистем.  


FORBS 
В одном посте вы упоминали что Киевом будет управлять искусственный интелект. Можете пояснить читателям? 

ЮА
Не только Киевом, но и всем Миром.  Это неизбежно, как сейчас использование интернета. Для этого нужны более мощные ЦОД, и системы телекоммуникаций типа 5G. Это будет эра самого эфективного и оптимального управления инфраструктурой мегаполиса с полной отсутствием коррупции. 

Эксперт в области Ситуационных центров SmartCity.
Зозуля Юрий.



СПРАВКА 

Автобиография 

Юрий Андреевич Зозуля 


Родился 1 мая 1970 г в г. Киев.



Бизнесмен, меценат, общественный деятель.

1977-1987 - Среднее образование (7 школ гарнизонов МО СССР)
1987-1992 - Курсант Киевского Высшего Военного Авиационного Инженерного Училища факультет РЭО (радиоэлектронного оборудования). Красный диплом.
1992-1994 - Офицер украинских вооруженных сил, адьюнкт кафедры оптико-электронных систем и вычислительных комплексов, факультета авиационного радиоэлектронного оборудования, КВВАИУ
1993 -1996 - Инженер радиоэлектронного оборудования фирмы «Днепр»
1996-1997 - Коммерческий директор компании КТЦ «Охранные системы»
1997-2010 - Директор коммерческо-технического центра «Охранные системы»
2001 - настоящее время - Основатель группы компаний Консорциум “Охранные системы”
2002 - настоящее время - вицепрезидент кайт-вейк клуба “Экстремальная тяга”
2002-2007 - основатель и главный редактор журнала «Охранные системы», "F+S"
2003 - настоящее время -  спортивно-развлекательный комплекс X-Park, владелец.
2005- настоящее время - Член правления Международной ассоциации пожарной безопасности
2006-2011 - Обучение по программе Евросоюза SIDA построения системы 112 в Швеции. Компания SOS Alarm 112
2005-настоящее время - Президент Национальной Украинской федерации вейкбординга и воднолыжного спорта  UWF 
2007-2011 - Член рабочей группы МЧС по созданию Системы 112. Внештатный советник министра по созданию Системы 112.
2007-2010 - Консультант по IT технологиям Управления информатизации и связи МЧС .
2008 - настоящее время - Член правления Украинской федерации индустрии безопасности
2008 -настоящее время - Соучредитель Консорциума национальные Инновации CNI
2008 -настоящее время - Соучредитель СпецАтомЭнерго - системы важные для безопасности АЭС

2009 -настоящее время - совладелец Киевского завода вейк канатных дорог Xtraction
2009-2011 - Построение фрагмента 101 службы спасения 112 в ГУ МЧС г. Киева
2010 - Координатор рабочей группы МЧС по созданию Системы 112
2010-настоящее время - Член президии Спортивного комитета Украины, Глава Комиссии по развитию инфраструктуры неолимпийских видов спорта
2011 - запуск компании Евроцентр СОС112 - ситуационные центры
2012 - настоящее время - сооснователь флешмоб движения FunUp
2012-2013 - основатель экстримфестиваль FreeGames 
2013 - 2014 - активист и координатор движения АвтоМайдан революции Достоинства,
2014 - 2016 - командир батальона АвтоМайдан
2013 - настоящее время - сооснователь спортивного сообщества FreeGen
2015 - настоящее время - заместитель главы общественной организации Общественное Движение “АвтоМайдан”
2014 - настоящее время - член рабочей группы Kyiv SmartCity
2014 - основатель и владелец серфкафе FreeGen Киев
2015 - меценат и автор скульптуры GEEK инновационного поколения в г. Киев
2017 - меценат и автор скульптуры бога серфинга Тики в Киеве
2017 - настоящее время - координатор рабочей группы Google - Kyiv SmartCity
2018- проект Mixsport.pro оцифровка Украинского спорта
2018 - проект Kyivmaps.com оцифровка мероприятий
2019 - разработка и благотворительная передача антидрона в войска  ADMU-12
2019 -  Серф кафе, ТикиБар
2020 - платформа геймификации FreeGen Reality
2020 - электронная  партия, цифровой выборный штаб

Хобби:
Вейкбординг, сноубординг, кайтинг, серфинг, фоилинг, моржевание, блогинг, видеопродакшен и пр.

Призер соревнований по сноубордингу, 12 кратный чемпион Украины в профильных категориях в канатной и катерной версии вейкбординга. Мастер спорта.

Разведен.

Комментариев нет :

Отправить комментарий